Header

Estuvimos en la ceremonia de premiación de MACABRO y esto fué lo que sucedió

La noche del 1 de septiembre, Macabro premió a lo más destacado de su programación en el Museo de la Ciudad de México.

Premio de cortometraje internacional.
Jurado: Xavier Urría y Gamaliel de Santiago,

Mejor cortometraje internacional:
RIP.
Dirección: Albert Pinto & Caye Casas.
Guión: Albert Pinto & Caye Casas.
2017 – España – 16 min.

Mención honorífica:
Gridlock.
Dirección: Ian Hunt Duffy.
Guión: Darach McGarrigle.
2017 – Irlanda – 19 min.

Premio de animación de horror
Jurado: Rodrigo González y Sofía Carrillo.

Mejor cortometraje animado:
Nocturne
Dirección: Anne Breymann.
Guion: Anne Breymann.
2017 – Alemania – 5:19 min

Mención Honorífica:
Strawberry Eaters
2018 – Estonia – 14:39 min
Dirección: Mattias Mälk.
Guion: Mattias Mälk.

Premio de cortometraje mexicano
Jurado: Arturo Magaña y Paulo Riqué

Cortometraje mexicano:
La Cruz de Agujas
Dirección: Harry Montiel.
Guion: Harry Montiel.
2017 – México – 19 min

Menciones honoríficas:
Relatos de un Pueblo Embrujado
Dirección: Ismael Capistrán.
Guion: Ismael Capistrán.
2017 – México – 12 min

Lucha
Dirección: Eddie Rubio
Guion: Eddie Rubio
2017 – México, – 19 min

Premio de la prensa.
Jurado: Javier Quintanar Polanco, Alberto Acuña Navarijo, Ali López,
Premio de la prensa.
HOSTILE
Dirección Mathieu Turi
2017 Francia

Mención honorífica
A mata negra
Dirección: Rodrigo Aragão.
Guion: Rodrigo Aragão, Alexandre Callari.
2018 – Brasil –

Premio del público.
SNOWFLAKE
Dirección: Adolfo Kolmerer , William James
2017 – Alemania – 120 min.

Premio de largometraje iberoamericano.
Jurado: Tonatihu Loza, Rafael Paz y Carlos Gómez Iniesta.

Mejor largometraje Iberoamericano:
A mata negra
Dirección: Rodrigo Aragão.
Guion: Rodrigo Aragão, Alexandre Callari.
2018 – Brasil – 98 min

Mención honorífica:
Framed
Dirección: Marc Martínez Jordán.
Guion: Jaume Cuspinera, Marc Martínez Jordán.
2017 – España – 80 min

Mejor director:
Jorge Leyva, Mis demonios nunca juraron soledad.

Premio Macabro a Mejor Largometraje Internacional
Jurado: Fabian Forte, Jay Kay y Roberto Trujillo.

Vidar Vampyr
Dirección: Thomas Aske Berg y Fredrik Waldeland.
Guion: Thomas Aske Berg y Fredrik Waldeland.
2017 – Noruega – 83 min

Mención honorífica:
Knuckleball
Dirección: Michael Peterson
Guión: Kevin Cockle, Michael Peterson
2018 – Canadá – 89 min

Mejor director:
Seth A. Smith por The Crescent.

You may also like ...

0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *